ブログ運営

OL時代:お金って、あったんですねの巻


こんにちは、フジビです。

今回は、OL時代:お金って、あったんですねの巻をレポートしたいと思います。

OL時代=独身時代=親と同居時代

独身時代は、親と同居していたので、少しの食費を家に納め、後は自分のお小遣いという、夢のような暮らしをしていました。

その頃の私は、洋服や旅行、お食事代(ちょっと気取ったが、飲み代である)に諭吉さんが羽ばたき、野球観戦が好きだったので、結構な頻度でナゴヤドームへ参戦し、そこでも高いおビールを頂いていた。

毎月カツカツだったような気がしていたけど、案外そうでもなかったのかなと思うものが出てきました。

先ほど、片付けをしていたら、昔、通っていた、お料理教室&パン教室のプライスリストが出てきたので、金額をまとめてみる。

お料理教室全48回:151,200円

材料費一回800円

お料理全額:151,200+800×48=189,600円

パン教室初級、中級、上級、合計26回

初級:28,350円

中級:31,500円

上級:57,750円

パン教室初級、中級、上級:28,350+31,500+57,750=117,600円

上級終了後、パン継続コース

パン継続コース:42000×2種類=84,000円

一体いくら使ったんだ?

総額:391,200円

パン教室に通いながら、パンをこねこねしてると、無心になれて、発酵後のパンを成形してると、カワイイ♪なんて思いながら癒されていました。

しかし、このお料理教室、予約してお休みすると、材料費が没収されるシステムを採用していた時に通っており、1回や2回のお休みではなかったので、40万は超えていると思う。

それに、新居で使う電化製品を買うとき、パン教室で使っている、同じオーブンレンジにしたけど、何回オーブン使ったんじゃい?お安くなかったはず・・・

心屋仁之助さんの言葉

お金はある。十分にある。そう思え!

と、最近はまっている心屋仁之助さんがおっしゃっていて、お金ないなんて言いながら、

私も、好きなことに使っていたことに驚いたし、

昔はできたのに、最近は、ちょっとご無沙汰でしたねと、

これからは、

お金はある!存分にある!

って気持ちを切り替えていきたいと思います。

沢山レシピを取っておいたけど、使う時がなかったので、その時、好きなことできてよかったって、沢山感謝して、ありがとうして、サヨナラします。

オーブンレンジは、ものすごく優秀な電子レンジなので、大切にこれからも使いたいと思います。

以上、OL時代:お金って、あったんですねの巻のレポートでした。

読んでいただき、ありがとうございました。

ABOUT ME
フジビ
フジビ
ベビーブームしっぽの辺りに生まれたアラフォ主婦です。 旅行、スポーツ観戦、御朱印巡りなど自分の好きなものを集めた雑記ブログを運営中。 にわかラグビーファン。M-1を見てからは、「ミルクボーイ」、「ぺこぱ」が好きになりました。「コーンフレーク!」
こちらの記事もおすすめ!